Carregando...

sexta-feira, 31 de outubro de 2014

PRF apreende mais de 30kg de maconha na BR-010

A Polícia Rodoviária Federal (PRF) apreendeu na manhã desta quinta-feira (30) trinta e quatro quilos de maconha no quilômetro 156 da BR 010, em Porto Franco.
A droga foi encontrada em duas malas dentro de um ônibus de turismo. Ninguém foi preso e a PRF não identificou a quem pertenciam as malas.
Idifusora

AACHEII.COM

quinta-feira, 30 de outubro de 2014

NOTICIA URGENTE: PRESO O ACUSADO DE CHEFIAR ASSALTO AO BANCO DO BRASIL DE GONÇALVES DIAS



O blog acaba de receber a informação diretamente do destacamento da PM de que acabou de ser preso nas mediações da cidade de Senador Alexandre Costa um dos acusados de chefiar o assalto a agência do Banco do Brasil de Gonçalves Dias, o mesmo já foi encaminhado para a delegacia regional de Presidente Dutra - MA. Aguarde mais informações!

RELATÓRIO ANALÍTICO DO ASSALTO AO BANCO DO BRASIL DE GONÇALVES DIAS

Obtivemos acesso ao relatório analítico do assalto a agência do Banco do Brasil da cidade de Gonçalves Dias que aconteceu na manhã da ultima quarta feira (29/10).

Relatório: No dia 29 de Outubro de 2014 por volta das 08h30min, a guarnição do batalhão local da PM encontravam-se em policiamento ostensivo na cidade de Gonçalves Dias e receberam uma denuncia anônima dando conta que havia três elementos suspeitos dentro da agência do Banco do Brasil da cidade, imediatamente se deslocaram até o local, constatando a veracidade do fato, de imediato quando o meliante percebeu a presença da PM, adentrou até a tesouraria do banco para avisar os demais meliantes que já estavam de posse do dinheiro e com dois vigilantes e o gerente como reféns, na tentativa de sair da agência ocorreu um confronto com a guarnição sendo necessário fazer os reféns de escudo humano para prosseguirem com a fuga, logrando êxito. De imediato foi formado uma força tarefa policial sob o comando do Major do 18º BPM, com apoio das Policias Civil e Federal, bem como o Grupo Tático Aéreo do Estado (GTA). Na altura do povoado Centro do Abraão o veículo modelo S-10 do assaltantes quebrou, e abandonaram os reféns naquela localidade, seguindo a fuga os mesmos roubaram um caminhão e se deslocaram até o povoado Lagoinha do coleta onde roubaram um terceiro veículo, tipo: uno mille fugindo até as proximidades da entrada da cidade.

Veículos recuperados: Caminhonete S-10, cor: Preta, Placa: NIC 2265-Demerval Lobão-PI, tomada de assalto em Teresina - PI, o proprietário já foi localizado.
Veículo Fiat Uno, Cor: Vermelha, Placa: NHS 8706, tomado de assalto no povoado Lagoinha do Coleta, o proprietário já foi localizado.
(A quantia levada ainda não foi divulgada)






GOVERNO EM AÇÃO: VISITA A CONSTRUÇÃO DA QUADRA ESPORTIVA DO POVOADO BAIXÃO GRANDE

O prefeito Vilson Andrade e o servidor do município Wesley, estiveram no povoado Baixão Grande realizando uma visita as obras da quadra esportiva que está sendo construída naquele povoado.
A comunidade do Baixão Grande é uma das maiores do município gonçalvino, e esse povoado não contava com nenhuma área de lazer para os jovens do povoado e das comunidades vizinhas, mas agora na gestão do prefeito Vilson Andrade que visa sempre a melhor qualidade de vida do povo do nosso município esses jovens que tanto necessitam de lazer e incentivo a pratica de esportes contaram com uma quadra esportiva totalmente preparada para receber os jovens do povoado e das comunidades vizinhas.






Quadrilha explode caixas eletrônicos na cidade de Fortuna no Maranhão

Quadrilha explodiu caixas eletrônicos na cidade de Fortuna no Maranhão (Foto: Reprodução)
AACHEII.COM

Quadrilha explodiu caixas eletrônicos na cidade de Fortuna no Maranhão (Foto: Reprodução)
Uma quadrilha explodiu, na madrugada desta quinta-feira (30), caixas eletrônicos do Bradesco na cidade de Fortuna, que fica a 420 km de São Luís, no Maranhão. Segundo as primeiras informações da polícia, toda a estrutura do prédio foi afetada pela violência da explosão. Ainda não há pistas dos suspeitos.
O G1 entrou em contato com a Secretaria de Segurança Pública do Maranhão e aguarda posicionamento do órgão sobre o caso.


Gonçalves Dias  ASSALTO AO BANCO DO BRASIL DE GONÇALVES DIAS

 Na manhã de ontem (29), bandidos assaltaram o Banco do Brasil do município de Gonçalves Dias. A Polícia Militar montou um cerco nas principais ruas da cidade e continua a busca pelos suspeitos. Na ação, dois bandidos ficaram do lado de fora da agência e outros dois entraram na agência para anunciar o assalto. Quatro pessoas foram feitas reféns. Entre elas, o gerente, e o segurança da agência bancária.


AACHEII.COM

quarta-feira, 29 de outubro de 2014

ASSALTO AO BANCO DO BRASIL DE GONÇALVES DIAS

Na manha de hoje (29/10) por volta das 09:00 horas da manhã um grupo de 8 homens armados realizaram um assalto na Agência do Banco do Brasil de Gonçalves Dias, os assaltantes levaram três funcionários como reféns, o gerente, a escriturária e um dos guardas. Os bandidos dispararam vários tiros após saírem da agência e evadiram-se pela estrada do povoado Cupins em uma caminhonete preta e algumas horas depois os reféns foram liberados nas proximidades do povoado Lagoinha.
A Polícia continua investigando e procurando os assaltantes na região, um helicóptero e homens do Grupo Tático Aéreo (GTA) estão na cidade, juntamente com o batalhão de Gonçalves Dias e os batalhões das cidades vizinhas.
Não houve feridos e até o momento não tivemos informações sobre a quantia levada no assalto.
A qualquer momento divulgamos mais informações. Aguarde!




AACHEII.COM







Sitespem Subsede de Gonçalves Dias

NOTICIA URGENTE: ASSALTO A AGENCIA DO BANCO DO BRASIL DE GONÇALVES DIAS



A agência do Banco do Brasil de Gonçalves Dias acaba de ser assaltada, de acordo com relatos de populares cerca de 8 homens armados realizaram o assalto, levaram um saco de fibra cheio de dinheiro, ainda não temos informações sobre a quantia levada. Levaram como reféns o gerente, um guarda e uma funcionária, saíram da cidade em direção a cidade de São João do Sóter. Aguarde, a qualquer momento voltaremos com mais informações!
AACHEII.COM

Dino pede que Roseana Sarney colabore com a transição

flavio dino hospital
Flávio Dino e Carlos Brandão reuniram-se nesta terça-feira (28) com secretários e presidentes de órgãos que integrarão a equipe já escolhida para a administração estadual a partir de 1° de janeiro. Na pauta do encontro, o planejamento de ações para os primeiros dias da nova gestão.
A equipe de transição de Flávio Dino ainda aguarda as respostas às solicitações feitas ao governo Roseana Sarney, em reunião no dia 14 de outubro. Por enquanto, os membros do próximo governo utilizam dados disponíveis em diários oficiais e documentos publicados para organizar ações e fazer com que os serviços públicos cheguem a toda população logo nos primeiros dias. No entanto, Dino reforçou publicamente o pedido ao atual governo para fornecimento de dados oficiais e colaboração na transição.
Durante a reunião, Flávio Dino e a equipe que o ajudará a administrar o estado alinharam os principais compromissos de Governo assumidos em campanha. Ele destacou a importância do empenho de todos para desenvolver o estado e promover igualdade social. A base foi o Programa de Governo apresentado à população e que está disponível na internet para consulta.

Confira os números de Aécio e Dilma em todos os 217 municípios do Maranhão



Por Luis Cardoso

AACHEII.COM
Açailândia65,34%34,66%
Afonso Cunha92,65%7,35%
Água Doce87,11%12,89%
Alcântara89,56%10,44%
Aldeias Altas82,51%17,49%
Altamira do Maranhão82,14%17,86%
Alto Alegre do Maranhão85,44%14,56%
Alto Alegre do Pindaré86,91%13,9%
Alto do Parnaíba68,92%31,8%
Amapá do Maranhão71,74%28,26%
Amarante do Maranhão78,93%21,57%
Anajatuba89,75%10,25%
Anapurus86,58%13,42%
Apicum Açu80,83%19,17%
Araguanã91,1%8,99%
Araioses86,61%13,39%
Arame72,07%27,93%
Arari82,60%17,40%
Axixá88,57%11,43%
Bacabal77,37%22,63%
Bacabeira88,43%11,57%
Bacuri80,66%19,34%
Bacurituba87,36%12,64%
Balsas65,24%34,66%
Barão de Grajaú83,87%16,13%
Barra do Corda75,21%24,79%
Barreirinhas87,14%12,86%
Belágua93,93%6,07%
Bela Vista do Maranhão88,80%11,20%
Benedito Leite81,64%18,38%
Bequimão80,97%19,03%
Bernardo do Mearim84,52%15,48%
Boa Vista do Gurupi79,00%21,00%
Bom Jardim83,34%16,66%
Bom Jesus das Selvas77,32%22,68%
Bom Lugar83,69%16,31%
Brejo85,40%14,60%
Brejo de Areia77,05%22,95%
Buriti85,33%14,67%
Buriti Bravo85,29%14,71%
Buriticupu79,35%20,65%
Buritirana75,80%24,20%
Cachoeira Grande91,74%8,26%
Cajapió90,82%9,18%
Cajari93,02%6,98%
Campestre do Maranhão84,03%15,97%
Cândido Mendes77,82%22,18%
Cantanhede87,50%12,50%
Capinzal do Norte77,85%22,15%
Carolina74,91%25,09%
Carutapera74,72%25,28%
Caxias84,38%15,62%
Cedral87,25%12,75%
Central do Maranhão93,19%6,81%
Centro do Guilherme89,32%10,68%
Centro Novo do Maranhão86,09%13,91%
Chapadinha83,56%16,42%
Cidelândia80,51%19,49%
Codó81,22%18,78%
Coelho Neto82,88%17,12%
Colinas86,24%13,76%
Conceição do Lago Açu84,18%15,82%
Coroatá80,95%19,05%
Cururupu87,43%12,57%
Davinópolis79,21%20,79%
Dom Pedro77,42%22,56%
Duque Bacelar87,62%12,38%
Esperantinópolis86,10%13,90%
Estreito65,37%34,63%
Feira Nova do Maranhão64,90%35,10%
Fernando Falcão82,04%17,96%
Formosa da Serra Negra69,27%30,63%
Fortaleza dos Nogueiras74,02%25,98%
Fortuna87,23%12,77%
Godofredo Viana76,61%23,39%
Gonçalves Dias85,97%14,03%
Governador Archer83,18%16,82%
Governador Edison Lobão72,68%27,32%
Governador Eugênio Barros85,79%14,21%
Governador Luiz Rocha77,16%22,84%
Governador Newton Bello82,98%17,02%
Governador Nunes Freire82,21%17,79%
Graça Aranha87,63%12,37%
Grajaú72,65%27,35%
Guimarães91,01%8,99%
Humberto de Campos86,37%13,63%
Icatu91,46%8,54%
Igarapé do Meio89,06%10,94%
Igarapé Grande81,03%18,97%
Imperatriz60,08%39,92%
Itaipava do Grajaú83,25%16,75%
Itapecuru-Mirim83,43%16,57%
Itinga do Maranhão62,35%37,65%
Jatobá86,05%14,95%
Jenipapo dos Vieiras80,19%19,81%
João Lisboa76,56%23,42%
Joselândia85,87%14,13%
Junco do Maranhão83,95%16,05%
Lagoa do Mato87,00%13,00%
Lagoa Grande do Maranhão83,68%16,32%
Lago da Pedra71,32%28,68%
Lago do Junco82,27%17,73%
Lago dos Rodrigues78,43%21,57%
Lago Verde87,01%12,99%
Lajeado Novo69,98%30,02%
Lima Campos66,33%33,67%
Loreto82,15%17,85%
Luis Domingues68,65%31,45%
Magalhães de Almeida74,04%25,96%
Maracaçumé78,77%21,23%
Marajá do Sena82,63%17,37%
Maranhãozinho85,83%14,17%
Mata Roma85,21%14,79%
Matinha89,27%10,73%
Matões89,14%10,86%
Matões do Norte90,46%9,54%
Milagres do Maranhão89,63%10,37%
Mirador85,70%14,30%
Miranda do Norte83,31%16,69%
Mirinzal85,88%14,12%
Monção89,41%10,59%
Montes Altos72,21%27,79%
Morros88,49%11,51%
Nina Rodrigues88,16%13,84%
Nova Colinas73,13%26,87%
Nova Iorque84,63%15,37%
Nova Olinda do Maranhão86,63%13,37%
Olho D’Água das Cunhãs88,23%11,77%
Olinda Nova do Maranhão91,60%8,40%
Paço do Lumiar78,68%21,32%
Palmeirândia91,51%8,49%
Paraíbano83,55%16,45%
Parnarama88,25%11,75%
Passagem Franca80,65%19,35%
Pastos Bons80,94%19,06%
Paulino Neves86,89%13,11%
Paulo Ramos83,41%16,59%
Pedreiras74,41%25,59%
Pedro do Rosário90,78%9,22%
Penalva92,10%7,90%
Peri Mirim86,86%13,14%
Peritoró89,41%10,59%
Pindaré-Mirim87,22%12,78%
Pinheiro75,63%24,37%
Pio XII87,09%12,91%
Pirapemas90,51%9,49%
Poção de Pedras81,65%18,35%
Porto Franco58,89%41,11%
Porto Rico do Maranhão81,41%18,59%
Presidente Dutra76,64%23,36%
Presidente Juscelino92,88%7,12%
Presidente Médici85,41%14,59%
Presidente Sarney89,14%10,86%
Presidente Vargas90,10%9,90%
Primeira Cruz88,95%11,05%
Raposa81,80%18,20%
Riachão79,52%20,48%
Ribamar Fiquene73,42%26,58%
Rosário87,58%12,42%
Sambaíba76,39%23,61%
Santa Filomena do Maranhão81,47%18,53%
Santa Helena79,49%20,51%
Santa Inês77,39%22,61%
Santa Luzia84,22%15,78%
Santa Luzia do Paruá84,46%15,54%
Santana do Maranhão84,38%15,63%
Santa Quitéria do Maranhão87,32%12,68%
Santa Rita84,35%15,65%
Santo Amaro do Maranhão86,92%13,08%
Santo Antônio dos Lopes77,30%22,70%
São Benedito do Rio Preto90,62%9,38%
São Bento86,25%13,75%
São Bernardo80,94%19,06%
São Domingos do Azeitão88,15%11,85%
São Domingo do Maranhão73,07%26,93%
São Félix de Balsas86,95%13,05%
São Francisco do Brejão69,73%30,27%
São Francisco do Maranhão87,80%12,20%
São João Batista91,92%8,08%
São João do Carú80,90%19,10%
São João do Paraíso70,83%29,17%
São João do Sóter92,92%7,08%
São João dos Patos74,97%25,03%
São José de Ribamar81,30%18,70%
São José dos Basílios90,92%9,08%
São Luís70,41%29,59%
São Luis Gonzaga do Maranhão90,34%9,66%
São Mateus do Maranhão82,39%17,61%
São Pedro da Água Branca78,09%21,91%
São Pedro dos Crentes49,90%50,10%
São Raimundo das Mangabeiras71,29%28,71%
São Raimundo do Doca Bezerra85,37%14,63%
São Roberto86,12%13,88%
São Vicente Férrer89,70%10,30%
Satubinha86,63%13,37%
Senador Alexandre Costa82,21%17,79%
Senador La Rocque81,95%18,05%
Serrano do Maranhão93,75%6,25%
Sítio Novo72,24%27,76%
Sucupira do Norte86,46%13,54%
Sucupira do Riachão84,81%15,19%
Tasso Fragoso65,94%34,06%
Timbiras89,70%10,30%
Timon82,16%17,84%
Trizidela do Vale75,23%24,77%
Tufilândia91,88%8,12%
Tuntum74,79%25,21%
Turiaçu84,66%15,34%
Turilândia86,29%13,71%
Tutoia75,17%24,83%
Urbano Santos90,12%9,88%
Vargem Grande83,61%16,39%
Viana83,60%16,40%
Vila Nova do Martírios73,34%26,66%
Vitória do Mearim82,45%17,55%
Vitorino Freire78,49%21,51%
Zé Doca84,75%15,25%